Школы даугавпилса

13 выпускников даугавпилсских школ получат стипендию 500 евро в честь 100-летия Латвии 3 19.06.2018

Министерство финансов Латвии реализует программу поддержки для лучших учеников средних школ, в рамках которой выпускникам будет выплачены стипендии в честь 100-летия Латвии.

Как правильно выбросить елку? 1 08.01.2018

В связи с окончанием зимних праздников, оператор по вывозу мусора в Даугавпилсе AADSO дает жителям некоторые рекомендации, как правильно выкинуть елку.

М. Исупова: Городские школы надо оптимизировать, но не так, как предлагает Министерство 3 08.11.2017

Как ранее сообщал портал Gorod.lv, в конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимизации сети школ, заказанные Министерством образования и науки (МОН). В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

В рейтинг лучших школ вошли десять даугавпилсских 8 15.08.2017

В рейтинге больших школ, составленном Латвийским фондом имени Атиса Кронвалда, второе место заняла Даугавпилсская русская средняя школа-лицей, она набрала 58,27 балла. На пятом месте с 36 баллами расположилась Даугавпилсская государственная гимназия.

За здоровый образ жизни детей: Чемпионы боевых искусств MMA приехали в школы Даугавпилса 6 10.06.2017

Организация Uzticības Fonds в школах Даугавпилса провела акцию под названием "За здоровый образ жизни". Целью акции было показать школьникам альтернативу пагубным привычкам (курению, алкоголю и наркотикам) .

Школы и детские сады города уже готовятся к будущему учебному году 09.06.2017

Учебный год завершен, отзвенели последние звонки, закончились экзамены, но это не значит, что жизнь учебных заведений города затихла. Для школ и детских садов лето – горячая пора, когда необходимо обновить материально-техническое оснащение, провести текущие и капитальные ремонты, спланировать учебно-методическую работу на будущий учебный год. На этой неделе специалисты Управления образования Даугавпилса собирали директоров школ и руководителей дошкольных учебных заведений для планирования дальнейшей работы.

В каких школах Даугавпилса могут учиться дети реэмигрантов? 2 07.02.2017

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, проживающая за рубежом: «В каких школах есть программа для приезжих детей из Англии, Ирландии и других стран? Как с ними работают для адаптации к обучению, как определяют класс по знаниям или по возрасту?

Первые классы в двух даугавпилсских школах уже полностью укомплектованы 06.02.2017

В прошлую среду, 1 февраля, в Даугавпилсе началась регистрация будущих первоклассников, которые начнут свое обучение в школе уже в новом учебном году.

Нам пишут: сколько стоит вход на вечер выпускников? 1 31.01.2017

Читательница «Нашего города» Инта прислала письмо, в котором поинтересовалась, является ли платным вход на вечер выпускников в даугавпилсских школах.

Сфера образования Даугавпилса продолжает успешно развиваться 27.01.2017

В школах Даугавпилса выросло количество учеников, сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова.

В школах Даугавпилса продолжается реализация крупных строительных проектов 11.01.2017

В минувшем, 2016 году, ремонтные работы – внеочередные и плановые общей стоимостью более 400 000 евро проводились практически во всех учебных учреждениях Даугавпилса. Выполнялись они за счёт кредитных и бюджетных средств. Среди наиболее значимых реализованных проектов – ремонт спортзала и раздевалок 17-й средней школы. На очереди строительство актового зала, которого в школе нет вообще. Важным событием стал переезд 6-го детского дошкольного учреждения, что на Гриве, в отремонтированные, светлые, просторные и удобные помещения 6-й средней школы им. Я.Райниса. Переведённые в школу работники 6-го детсада высоко оценивают преимущества.

Кораблевым снова пошли заказы думы 8 20.12.2016

Фирме Argon, являющейся участником PS Viors LV получила два заказа самоуправления Даугавпилса — на обновление кабинета физики и ремонтные работы в школах на общую сумму в 30 тысяч евро.

Регистрация будущих первоклассников: введено новое условие для претендентов «по месту жительства» 2 08.12.2016

На прошедшем в городской думе заседании депутатами утвержден проект решения о порядке регистрации будущих первоклассников в образовательные учреждения на 2017/2018 учебный год.

Дума не идет навстречу родителям будущих первоклассников 72 03.12.2016

На прошедшем 1 декабря комитете по вопросам образования и культуры, депутаты рассмотрели проект решения о максимальном количестве учеников в первых и десятых классах в 2017/2018 учебном году в Даугавпилсских городских общеобразовательных заведениях. Обсуждение вопроса проходило очень эмоционально, так как решение затрагивало судьбу многих родителей и будущих учеников.

В. Азаревич: распределение будущих первоклассников по школам проходит нечестно 34 02.12.2016

Как сегодня сообщал Gorod.lv, 1 декабря в даугавпилсской думе прошло заседание комитета по вопросам образования и культуры, на котором решался порядок распределения максимального количества первоклассников в городских школах в будущем учебном году. Напомним, что приняв это решение, руководство самоуправления не поддержало предложение увеличить количество первых классов в 3 средней школе, чем вызвало бурную реакцию у родителей будущих учеников.

Реорганизации даугавпилсских школ не ожидается 8 18.07.2016

Как сообщил средствам массовой информации вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, реорганизации образовательных учреждений в городе не ожидается. С началом нового учебного года в обычном режиме заработают все средние школы, а также другие учреждения.

Педагоги трех школ Даугавпилса повысят квалификацию за границей 20 29.06.2016

Несколько школ Даугавпилса получили поддержку думы для реализации своих проектов.

Проблемы питания в школах Даугавпилса: нехватка помещений и «бледный салат» 7 28.04.2016

Руководство Даугавпилса озаботилось питанием детей и начало рейды по школьным столовым. Чтобы проверить качество питания, мэр города Янис Лачплесис и вице-мэр Янис Дукшинский  решили снять пробу со школьных обедов, побеседовать с учениками и с теми, кто отвечает за питание, сообщает самоуправление.

В Даугавпилсе обсудят позитивные изменения в школах 4 06.04.2016

Во вторник, 19 апреля, с 14.00 до 17.30 в помещениях Даугавпилсской 9-й школы состоится семинар «Позитивные изменения в школе продолжаются» для педагогов общеобразовательных школ, учеников и всех заинтересованных.

Школы и детские сады Даугавпилса улучшат материальную базу 4 11.03.2016

В Даугавпилсе со 2 ноября прошлого года по 7 февраля продолжалась выдача наклеек в рамках акции, которую проводила «Maxima Latvija» под названием – «Savai skolai» («Своей школе»). Ее целью было предоставление возможности жителям города и всей страны сделать целевое пожертвование конкретному учебному заведению.

В Даугавпилсе продлена программа «Школьный фрукт» 01.02.2016

В рамках программы «Школьный фрукт» в 2015/2016 году в школах страны со 2 ноября прошлого года ученики три раза в неделю получают свежие овощи и фрукты бесплатно.

Мамаша, куда будем дочку поступать? 13 23.01.2016

Что следует учесть родителям, записывая ребенка в 1-й класс? Что предпочесть – престижное учебное заведение или обычную школу по соседству? Чему доверять – рейтингам, официальной статистике Министерства образования или мнению друзей? В конце концов, на каком языке лучше учиться – на русском или латышском? Скажем сразу: идеальных вариантов не существует. Всегда важно изучить общественное мнение и обобщить аргументы – в цифрах и фактах.

8 января в школы Даугавпилса не пришли 4 260 учеников 3 08.01.2016

Из-за сильного мороза в школы Даугавпилса 8 января не пришли 4 260 учеников, сообщает самоуправление.

В обычных школах Даугавпилса учатся 124 ребенка с особыми потребностями 14.12.2015

В Латвии и мире наблюдается тенденция, когда дети с особыми потребностями учатся не в специальных школах, а в обычных, где для интеграции им доступна специальная программа и дополнительная поддержка. Такое образование называется вовлекающим.

В школах Даугавпилса установят лимит на количество первоклассников 04.12.2015

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 3 декабря приняли решение утвердить требования, касающиеся максимального количества первоклассников и десятиклассников, которые в следующем учебном году смогут принять школы города.

Основные мероприятия «Олимпийского дня -2015» прошли в ДОЦ 29.09.2015

В Даугавпилсе «Олимпийский день – 2015» прошел 25 сентября с направленностью на рекламирование баскетбола. После массовой зарядки, в которой приняли участие учащиеся городских школ, прошла показательная игра воспитанниц отделения баскетбола ДЮСШ.

Cократилось число учеников, числящихся в Даугавпилсе, но находящихся за границей 10.09.2015

Согласно данным отчёта Управления образования Даугавпилса, подготовленного к началу учебного года, в этом году в общеобразовательные школы города пошёл 8 941 ученик, что на 147 больше, чем в прошлом учебном году.

Школам Даугавпилса поручено немедленно отреагировать на обнаруженные ПВС недочеты 03.08.2015

Созданная в начале лета в Управлении образования Даугавпилса (УО) рабочая группа провела проверку соответствия услуг предоставления питания в учебных заведениях заключённым договорам о предоставлении питания, об аренде помещений и другими законодательным актам.